Assembleia Municipal - Comissões->

1. Administração e Finanças
Âmbito de ação: Opções do Plano, Orçamento, Documentos de Prestação de Contas, Empréstimos,
Posturas e Regulamentos, Património, Recursos Humanos, Descentralização de Competências



Composição:
 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE, 1 CDS-PP, 1 IND

Presidente da Comissão - Ivan Gonçalves (PS)
Secretário da Comissão - Augusto Proença (PSD)

CDU

Carlos Revés

José Lourenço

João Geraldes


PS

Ivan Gonçalves (Presidente)

Pedro Matias (Presidente da União das Freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda)

João Quintino


PSD

Maria Luís Albuquerque

Augusto Proença (Secretário)


BE

José Rocha

Fátima Marras


CDS-PP

António Pedro Maco

 

IND

Carlos Guedes

   

  

2. Educação, Cultura, Juventude e Desporto
Âmbito de ação: Educação, Cultura, Juventude, Desporto e Movimento Associativo


Composição: 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE


Presidente da Comissão: Luís Palma (CDU)

Secretário da Comissão: Ana Salvado (PS)

  

CDU

Luís Palma (Presidente) (Presidente da União das Freguesias Laranjeiro e Feijó)

Elisabete Pereira

Daniel Sobral


PS

Ana Salvado (Secretária)

Vanda Silva

Débora Rodrigues


PSD

Sílvia Sousa

Marina Lopes


BE

Fátima Marras

Inês Bom


  

   

3. Ambiente e Qualidade de Vida
Âmbito de ação: Ambiente, Espaços Verdes, Higiene e Salubridade, Saneamento Básico, Direitos dos
animais;


Composição: 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE, 1 PAN


Presidente da Comissão: Vítor Castanheira (PS)

Secretário da Comissão: Artur Alfama (PAN)

  

  

CDU

Carlos Revés

Sónia Silva

Ricardo Louçã (Presidente da União das Freguesias de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas)


PS

Vítor Castanheira (Presidente)

Paulo Viegas

Henrique Margarido


PSD

António Salgueiro

Marina Lopes


BE

Inês Bom

José Rocha


PAN

Artur Alfama (Secretário)


    

   

4. Planeamento do Território e Desenvolvimento Económico
Âmbito de ação: Urbanismo, Espaço Público, Acompanhamento do PDM, Turismo,
Empreendedorismo, Inovação e Desenvolvimento Económico;


Composição: 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE


Presidente da Comissão: Maria Luís Albuquerque (PSD)

Secretário da Comissão: Inês Bom (BE)



CDU

José Lourenço

João Geraldes

Sónia Silva


PS

Paulo Viegas

Henrique Margarido

José Ricardo Martins (Presidente da Junta de Freguesia da Costa de Caparica)


PSD

Maria Luís Albuquerque (Presidente)

António Salgueiro


BE

Inês Bom (Secretária)

Fátima Marras

   

   

  

5. Cidadania, Habitação e Ação Social
Âmbito de ação: Questões Sociais, Saúde, Serviços Públicos, Habitação Social, Orçamento
Participativo, Modernização Administrativa, Coesão Social, Igualdade de Género;


Composição: 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE, 1 PAN, 1 CDS-PP, 1 IND


Presidente da Comissão: Ana Luísa Rodrigues (CDU)

Secretário da Comissão: António Pedro Maco (CDS-PP)


   

CDU

Ana Luísa Rodrigues (Presidente)

Eva Gomes

Teresa Paula Coelho (Presidente da União das Freguesias da Trafaria e Caparica)


PS

Ana Salvado

Ana Paula Silva

Vítor Castanheira


PSD

António Salgueiro

Sílvia Sousa


BE

Inês Bom

José Rocha


PAN

Artur Alfama


CDS-PP

António Pedro Maco (Secretário)

 

IND

Carlos Guedes

   

  

6. Segurança dos Cidadãos, Proteção Civil, Transportes e Mobilidade
Âmbito de ação: Segurança dos Cidadãos, Proteção Civil, Transportes e Mobilidade

  

Composição: 3 CDU, 3 PS, 2 PSD, 2 BE, 1 PAN, 1 CDS-PP, 1 IND


Presidente da Comissão: José Rocha (BE)

Secretário da Comissão: Luís Palma (CDU)


   

CDU

Luís Palma (Secretário) (Presidente da União das Freguesias de Laranjeiro e Feijó)

Bruno Dias

Nuno Gonçalves

  

PS

Ivan Gonçalves

José Ricardo Martins (Presidente da Junta de Freguesia da Costa de Caparica)

Ana Margarida Lourenço


PSD

Sílvia Sousa

Augusto Proença


BE

José Rocha (Presidente)

Fátima Marras

PAN

Artur Alfama


CDS-PP

António Pedro Maco

 

IND

Carlos Guedes