Executivo Municipal 2017_2021->

 


Inês de Medeiros


Presidente



» Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida - PS

Administração e Finanças, Comunicação, Planeamento Estratégico, Mobilidade e Transportes,  Cultura englobando genericamente os seguintes serviços:
Gabinete da Presidência (GP);
Gabinete de Apoio à Câmara Municipal (GACM);
Gabinete de Apoio à Assembleia Municipal (GAAM);
SG/DAGF/Divisão Financeira (DFIN);
DMEIC/Departamento de Comunicação  (DCOM) e respetivas divisões; DMDS/Departamento de Cultura  (DC) e respetivas divisões e serviços;
SG/ Departamento de Património e Compras (DPC) e respetivas divisões; SG/Departamento de Informática  (DI) e respetivas divisões;
Controlo de Risco, Governação e Auditoria (CRGA), e respetivas divisões; DMOMU/Departamento de Infraestruturas e Obras Municipais (DIOM) excluindo a Divisão de Mobilidade e Trânsito, e a Divisão de Infraestruturas Viárias e Iluminação Pública;
ASVM/ Autoridade Sanitária Veterinária Municipal.



Vereação

João Couvaneiro


» João Luís Serrenho Frazão Couvaneiro - PS
Vice-presidente

Economia, Empreendedorismo, Turismo, Sistemas de Informação, Economia e Emprego, Educação, Juventude e Desporto, englobando genericamente os seguintes serviços:
DMEIC/Departamento de Economia e Desenvolvimento Local  (DEDL) e respetivas divisões;
DMDS/Departamento de Educação e Juventude  (DEJ) e respetivas divisões; 
DMDS/Departamento de Desporto (DD) e respetivas divisões

Francisca Parreira


» Francisca Luís Baptista Parreira - PS

Proteção Civil e Segurança, Assuntos Jurídicos e Fiscalização, Administração Urbanística, Planeamento Urbanistico, e Atendimento ao Munícipe, englobando genericamente os seguintes serviços:
DMOMU/Departamento de Administração Urbanística (DAU) e respetivas divisões; DMOMU/Departamento de Planeamento Urbanístico (DPU) e respetivas divisões; SG/Departamento Jurídico (DJ) e respetivas divisões;
SG/DAGF/Divisão de Administração geral e Atendimento (DAGA);
Serviço Municipal de Proteção Civil (SMPC).


Teodolinda Silveira


» Maria Teodolinda Monteiro Silveira - PS

Recursos Humanos, Saúde Ocupacional, Higiene Urbana, Manutenção e Logistica, Ação e Intervenção Social, Habitação englobando genericamente os seguintes serviços:

DMSU/Departamento de Higiene Urbana (DHU) e respetivas divisões; DMDS/Departamento de Intervenção Social e Habitação (DISH) e respetivas divisões; SG/Departamento de Recursos Humanos (DRH) e respetivas divisões; DMSU/Departamento de Manutenção de Equipamentos e Frota (DMEF), com exceção da Divisão de Gestão e Manutenção da Frota.

Nuno Matias


» Nuno Filipe Miragaia Matias - PSD

Espaços Verdes, Ambiente e Energia
DMSU/Departamento de Espaços Verdes e Serviços Conexos (DEVSC) e respetivas divisões e serviços);
DMEIC/Departamento de Inovação, Ambiente, Clima e Sustentabilidade (DIACS) e respetivas divisões.

Miguel Salvado

 
» Miguel Ângelo Moura Salvado - PSD
  
Rede Viária, Logística e Frota englobando genericamente os seguintes serviços:
DMSU/DMEF/ Divisão de Gestão e Manutenção da Frota (DGMF);
DMOMU/DIOM/ Divisão de Infraestruturas Viárias e Iluminação Pública (DIVIP);
DMOMU/DIOM/ Divisão de Mobilidade e Trânsito (DMT);


 

Joaquim Judas

» Joaquim Estêvão Miguel Judas - CDU



José Gonçalves

» José Manuel Raposo Gonçalves - CDU



Amélia Pardal

» Maria Amélia de Jesus Pardal - CDU



António Matos

» António José de Sousa Matos - CDU



Joana Mortágua» Joana Rodrigues Mortágua - BE